INICIO|CONSEJO SUPERIOR

Consejo Superior

Periodo 2016 - 2018

MESA DIRECTIVA


  • PRESIDENTE: ESTEBAN, Carlos Hugo, Bahía Blanca
  • VICEPRESIDENTE: DONSINI, Miguel Ángel, Mar del Plata
  • SECRETARIO:FORTUNA, Aníbal Amadeo, La Plata
  • TESORERO: MANGANIELLO, Daniel Florencio , Dolores

VOCALES


  • CATALANO, Diego Raúl, Avellaneda - Lanús
  • LEIVA, Juan Andrés José, Azul
  • DI PALMA, Carlos Daniel, Junín
  • FERREYRA CANTANTE, Manuel Ricardo, La Matanza
  • DONSANTO, Juan Carlos, Lomas de Zamora
  • COLAO, Luis Eusebio, Mercedes
  • BLASER de ATTWELL, Estela A., Moreno - General Rodriguez
  • SPALLANZANI, Roberto, Morón
  • PEREZ, Oscar Luis, Necochea
  • ACERBO, Fabián Norberto, Pergamino
  • BELMONTE, Roberto Antonio, Quilmes
  • IPUCHE, Carlos María, San Isidro
  • SACCO, José María, San Martín
  • CRIGNA, Rodolfo Germán, San Nicolás
  • PRONO, Carlos Alberto, Trenque-Lauquen
  • TERRAGNO, Carlos Horacio, Zárate-Campana

PERÍODO 2014-2016

  • PRESIDENTE: ACERBO, Norberto Fabián (Pergamino)
  • VICEPRESIDENTE SACCO, José María (San Martín)
  • SECRETARIO: CRIGNA, Rodolfo Germán (San Nicolás)
  • TESORERO: DI PALMA, Daniel Carlos (Junín)
  • VOCALES: CATALANO, Diego Raúl (*) (Avellaneda-Lanús) LEIVA, Juan Andrés José (Azul), ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca), MANGANIELLO, Daniel Florencio (Dolores), PAMPÍN, Alfonso Daniel (La Matanza), FORTUNA, Aníbal Amadeo (La Plata), DONSANTO, Juan Carlos, (Lomas de Zamora), DONSINI, Miguel Ángel (Mar del Plata), COLAO, Luis Eusebio (Mercedes), BLASER de ATTWELL, Estela A., (Moreno - General Rodriguez), SPALLANZANI, Roberto (Morón), PEREZ, Oscar Luis (Necochea), BELMONTE, Roberto Antonio(Quilmes), IPUCHE, Carlos María (San Isidro), PRONO, Carlos Alberto, (Trenque-Lauquen), TERRAGNO, Carlos Horacio(Zárate-Campana)

(*) Incorporado al Consejo Superior en Agosto de 2015, ante la vacante producida con motivo del fallecimiento del señor GANGI, Jorge Aníbal.

PERÍODO 2012-2014

  • PRESIDENTE: PAMPÍN, Alfonso Daniel (**)(La Matanza)
  • VICEPRESIDENTE DI PALMA, Daniel Carlos (***) (Junin)
  • SECRETARIO: ACERBO, Norberto Fabián (Pergamino)
  • TESORERO: SACCO, José María (San Martín)
  • VOCALES: LEIVA, Juan Andrés José (Azul), ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca), MANGANIELLO, Daniel Florencio (Dolores), FORTUNA, Aníbal Amadeo (La Plata), DONSANTO, Juan Carlos, (Lomas de Zamora), DONSINI, Miguel Ángel (Mar del Plata), COLAO, Luis Eusebio (*) (Mercedes), BLASER de ATTWELL, Estela A., (Moreno - General Rodriguez), SPALLANZANI, Roberto (Morón), PEREZ, Oscar Luis (Necochea), VIDAL, Guillermina Cristina(Quilmes), IPUCHE, Carlos María (San Isidro), CRIGNA, Rodolfo Germán , (San Nicolás), PRONO, Carlos Alberto, (Trenque-Lauquen), LÓPEZ, Humberto Santiago (Zárate-Campana)

(*) Incorporado al Consejo Superior en Junio de 2012, ante la vacante producida con motivo del fallecimiento del señor José Oscar Iglesias.
(**) Asunción como Presidente en Junio 2012, ante la vacante producida con motivo del fallecimiento del señor José Oscar Iglesias.

(***) Asunción por Elecciones en Junio 2012, ante la vacante producida con motivo del fallecimiento del señor José Oscar Iglesias.

PERÍODO 2010-2012

  • PRESIDENTE: IGLESIAS, José Oscar (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE PAMPÍN, Alfonso Daniel (La Matanza)
  • SECRETARIO: FORTUNA,Aníbal Amadeo (La Plata)
  • TESORERO: ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca)
  • VOCALES: LEIVA, Juan Andrés José (Azul), MANGANIELLO, Daniel Florencio (Dolores), DI PALMA, Daniel Carlos (Junin), DONSANTO, Juan Carlos, (Lomas de Zamora), DONSINI, Miguel Ángel (Mar del Plata), BLASER de ATTWELL, Estela A., (Moreno - General Rodriguez), PIPINO, José Carlos (Morón), PEREZ, Oscar Luis (Necochea), ACERBO, Norberto Fabián(Pergamino), VIDAL, Guillermina Cristina(Quilmes), IPUCHE, Carlos María (San Isidro), SACCO, José María (San Martín), CRIGNA, Rodolfo Germán , (San Nicolás), PRONO, Carlos Alberto, (Trenque-Lauquen), LÓPEZ, Humberto Santiago (Zárate-Campana)

(*) Incorporado al Consejo Superior en febrero de 2011, ante la vacante producida con motivo del fallecimiento del señor Cristobal Edgardo Blaiotta.
(**) Incorporada al Consejo Superior el 01/01/2012 como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de Moreno - General Rodriguez y por ende del respectivo Colegio.

PERÍODO 2008-2010

  • PRESIDENTE: IGLESIAS, José Oscar (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE BLAIOTTA, Cristóbal Edgardo (Necochea)
  • SECRETARIO: FORTUNA,Aníbal Amadeo (La Plata)
  • TESORERO: VIDAL, Guillermina Cristina , (Quilmes)
  • VOCALES: ACERBO, Norberto Fabián(Pergamino), DI PALMA, Daniel Carlos (Junin), DONSINI, Miguel Ángel (Mar del Plata), ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca), PAMPÍN, Alfonso Daniel (La Matanza), IPUCHE, Carlos María (San Isidro), LARCO, Hugo Alejandro , (San Nicolás), DONSANTO, Juan Carlos, (Lomas de Zamora), LEIVA, Juan Andrés José (Azul), MANGANIELLO, Daniel Florencio (Dolores), PIPINO, José Carlos (Morón), SBARRA, Jorge Néstor (Zárate-Campana), SACCO, José María (San Martín), PRONO, Carlos Alberto, (Trenque-Lauquen)

PERÍODO 2006-2008

  • PRESIDENTE: IGLESIAS, José Oscar (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE BLAIOTTA, Cristóbal Edgardo (Necochea)
  • SECRETARIO: DONSANTO, Juan Carlos (Lomas de Zamora)
  • TESORERO: PRONO, Carlos Alberto, (Trenque Launquen)
  • VOCALES: ACERBO Norberto Fabián(Pergamino), BOZZETTI, Héctor Benito (Junin),DONSINI, Miguel Ángel (Mar del Plata), ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca),FORTUNA,Aníbal Amadeo (La Plata), LAVILA, Alberto Joaquín (La Matanza), LEIVA, Juan Andrés José (Azul), MANGANIELLO, Daniel Florencio (Dolores),IPUCHE, Carlos María (San Isidro),LARCO, Hugo Alejandro , (San Nicolás),MILANO, Eduardo José (Morón),SBARRA, Jorge Néstor (Zárate-Campana), TORROELLA, Fernando Jorge (San Martín),VIDAL, Guillermina Cristina , (Quilmes)

PERÍODO 2004-2006

  • PRESIDENTE: IGLESIAS, José Oscar (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE BLAIOTTA, Cristóbal Edgardo (Necochea)
  • SECRETARIO: JAROSLAVSKY, Víctor Hugo (Zárate-Campana)
  • TESORERO: ACERBO, Norberto Fabián (Pergamino)
  • VOCALES: BORDOY, Rosa Noemí (San Nicolás), BOZZETTI, Héctor Benito (Junin), DONSANTO, Juan Carlos (Lomas de Zamora), ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca), IPUCHE, Carlos María (San Isidro), LAVILA, Alberto Joaquín (La Matanza), LEIVA, Juan Andrés José (Azul), MANGANIELLO, Daniel Florencio (Dolores), MASTROMARINO, Hugo David (Mar del Plata), PRONO, Carlos Alberto (Trenque Launquen), TORROELLA, Fernando Jorge (San Martín), VIDAL, Guillermina Cristina (Quilmes)

PERÍODO 2002-2004

  • PRESIDENTE: MOONEY, Horacio José (La Plata)
  • VICEPRESIDENTE MILANO, Eduardo José (Móron)
  • SECRETARIO: JAROSLAVSKY, Víctor Hugo (Zárate-Campana)
  • TESORERO: ACERBO, Norberto Fabián (Pergamino)
  • VOCALES: BARD, Héctor Hugo (Bahía Blanca)(Hasta 09/2003), ESTEBAN, Carlos Hugo (Bahía Blanca)(Desde 10/2003), BLAIOTTA, Cristóbal Edgardo (Necochea), BORDOY, Rosa Noemí (San Nicolás), BOZZETTI, Héctor Benito (Junin), CASTRO, Jorge Ruben (Dolores), DONSANTO, Juan Carlos (Lomas de Zamora), IGLESIAS, José Oscar (Mercedes), LEIVA, Juan Andrés José (Azul), MASTROMARINO, Hugo David (Mar del Plata), PAMPÍN, Alfonso Daniel (La Matanza), PRONO, Carlos Alberto (Trenque Launquen), SABARÍS, José Eduardo (San Isidro), TORROELLA, Fernando Jorge (San Martín), VIDAL, Guillermina Cristina (Quilmes).

PERÍODO 2000-2002

  • PRESIDENTE: Roberto Oscar MANDRINO (Trenque Lauquen)
  • VICEPRESIDENTE Jorge Rubén CASTRO (Dolores)
  • SECRETARIO: Jorge Ángel LAVALLE (Quilmes)
  • TESORERO: Norberto Fabián ACERBO (Pergamino)
  • VOCALES: Luis Alberto LAFRATTO (Azul), Héctor Hugo BARD (Bahía Blanca), Héctor Benito BOZZETTI (Junín), Alfonso Daniel PAMPÍN (La Matanza), Horacio José MOONEY (La Plata), Jorge Aníbal GANGI (Lomas de Zamora), Miguel Ángel DONSINI (Mar del Plata), José Oscar IGLESIAS (Mercedes) (*), Eduardo José MILANO (Morón), Cristóbal Edgardo BLAIOTTA (Necochea) (**), José Eduardo SABARÍS (San Isidro), Fernando Jorge TORROELLA (San Martín), Oscar Horacio CAMACHO (San Nicolás), Víctor Hugo JAROSLAVSKY (Zárate-Campana)
* A partir de marzo de 1999 por licencia del Presidente del Colegio de Mercedes ** A partir de noviembre de 2000 asumió la Presidencia del Colegio como consecuencia del pase a pasividad del titular, señor Guillermo José Etchemendy.

PERÍODO 1998-2000

  • PRESIDENTE: Antonio Osvaldo FERRERO (Morón)
  • VICEPRESIDENTE: Andrés Oscar MARTINO (La Matanza)
  • SECRETARIO: Walter Omar GARCÍA (Junín)
  • TESORERO: Jorge Aníbal GANGI (Lomas de Zamora)
  • VOCALES: Luis Alberto LAFRATTO (Azul), Hugo Héctor BARD ( Bahía Blanca), Jorge Rubén CASTRO (Dolores), Ricardo Joaquín SEOANE (La Plata, Miguel Ángel DONSINI (Mar del Plata), Héctor Oscar VALLARINO (Mercedes), Guillermo José ETCHEMENDY (*) (Necochea), Norberto Fabián ACERBO (Pergamino), Jorge Ángel LAVALLE (Quilmes), José Eduardo SABARÍS (San Isidro), Daniel Oscar FASSIO (con licencia) Rodolfo ABUHID (San Martín), Oscar Horacio CAMACHO (San Nicolás) Roberto Oscar MANDRINO (Trenque Lauquen), Víctor Hugo JAROSLAVSKY (Zárate-Campana)

*Reemplazado por el señor Blaiotta como consecuencia de la licencia solicitada desde abril de 1998 para la concurrencia al Consejo Superior.

PERÍODO 1996-1998

  • PRESIDENTE: José Oscar IGLESIAS (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Oscar Rodolfo COSTANZA (Azul)
  • SECRETARIO: Walter Omar GARCIA (Junín)
  • TESORERO: Juan Francisco LAPOLLA (Pergamino)
  • VOCALES: Roberto CAMPETELLA (Bahía Blanca), Ricardo Joaquín SEOANE (La PIata), Horacio Alberto LISSI (Lomas de Zamora), Miguel Ángel DONSINI (Mar del Plata), Osvaldo Antonio FERRERO (Morón)
  • Cristóbal Edgardo BLAIOTTA (Necochea), Juan Francisco LAPOLLA (Pergamino), Jorge Ángel LAVALLE (Quilmes), Eduardo SABARÍS (San Isidro), Horacio Salvador JAKÍM (San Martín), Antonio Pedro S. MINOLDO (San Nicolas), Héctor Antonio ACHAERANDIO (Trenque Lauquen), Humberto Santiago LÓPEZ (Zárate-Campana), Andrés Oscar MARTINO (*) (La Matanza)

*Incorporado al Consejo Superior el 23/11/1995 como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de La Matanza y por ende del respectivo Colegio.

PERÍODO 1994-1996

  • PRESIDENTE: José Oscar IGLESIAS (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Oscar Rodolfo COSTANZA (Azul)
  • SECRETARIO: Walter Omar GARCÍA (Junín)
  • TESORERO: Osvaldo Juan BAVERA (Dolores)
  • VOCALES: Roberto CAMPETELLA (B. Blanca), Ricardo Joaquín SEOANE (La Plata), Horacio Alberto LISSI (L. de Zamora), Miguel Ángel DONSINI (M. del Plata), 0svaldo Antonio FERRERO (Morón), Cristóbal Edgardo BLAIOTTA (Necochea), Juan Francisco LAPOLLA (Pergamino), Jorge Ángel LAVALLE (Quilmes), Justo BAIBIENE (San Isidro), Horacio Salvador JAKÍM (San Martín), Antonio Pedro S. MINOLDO (San Nicolás) Héctor Antonio ACHAERANDIO (T. Lauquen), Humberto Santiago LOPEZ (Zárate-Campana)

PERÍODO 1992-1994

  • PRESIDENTE: José Oscar IGLESIAS (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Oscar Rodolfo COSTANZA (Azul)
  • SECRETARIO: Walter Omar GARCÍA (Junín)
  • TESORERO: Osvaldo Juan BAVERA (Dolores)
  • VOCALES: Roberto CAMPETELLA (Bahía Blanca), Ricardo Joaquín SEOANE (La Plata), Horacio Alberto LISSI (L. de Zamora), Juan Carlos TORLASCHI (Mar del Plata), Osvaldo Antonio FERRERO (Morón), Cristóbal Edgardo BLAIOTTA (Necochea), Juan Francisco LAPOLLA (Pergamino), Julio RUTIGLIANO (Quilmes), Justo BAIBIENE (San Isidro) Horacio Salvador JAKÍM (San Martín), Antonio Pedro MINOLDO (San Nicolás), Antonio Héctor ACHAERANDIO (T. Lauquen), Horacio Vicente MANZI (Zárate-Campana )

PERÍODO 1990-1992

  • PRESIDENTE: José Oscar IGLESIAS (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Alberto GOMEZ LAMA (Lomas de Zamora)
  • SECRETARIO: Walter Omar GARCIA (Junín)
  • TESORERO: Osvaldo Juan BAVERA (Dolores)
  • VOCALES: Oscar Rodolfo COSTANZA (Azul),Roberto CAMPETELLA (Bahía Blanca), Horacio José MOONEY (La Plata), Ricardo Joaquín SEOANE (La PLata), Juan Carlos TORLASCHI (Mar del Plata), José SCANDINARO (Morón), Cristóbal Edgardo BLAIOTTA (Necochea) Juan Francisco LAPOLLA (Pergamino), Julio RUTIGLIANO (*) (Quilmes) José Eduardo SABARÍS (San Isidro), Juan Carlos ZANELLI (San Martín) Antonio Pedro S. MINOLDO (San Nicolás), Pedro BUSCETTI (Trenque Lauquen), Horacio Vicente MANZI (Zárate-Campana)

(*) Incorporado al Consejo Superior en abril de 1990, como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de Quilmes y por ende, del Colegio respectivo.

PERÍODO 1988-1990

  • PRESIDENTE: Luis Alberto MATTIG (San Nicolás)
  • VICEPRESIDENTE Héctor Antonio ACHAERANDIO (Trenque Lauquen)
  • SECRETARIO: Joaquín Angel LAYUS (Mar del Plata)
  • TESORERO: Ricardo Joaquín SEOANE (La Plata)
  • VOCALES: Miguel Ángel PREZI0SO (Azul), Mario Jorge ROUGER (Bahía Blanca), Osvaldo Juan BAVERA (Dolores), Hugo José TORCASSI (Junín) Horacio José MOONEY (La Plata), Alberto GÓMEZ LAMA (Lomas de Zamora), Héctor Horacio BURGOS (Mercedes), José SCANDINARO (Morón), José Eduardo SABARÍS (San Isidro), Juan Carlos ZANELLI (San Martín), Cristóbal Edgardo BLAIOTTA (*) (Necochea), Horacio Vicente MANZI (**) (Zárate-Campana), Juan Francisco LAPOLLA (***) (Pergamino)

(*) Incorporado al Consejo Superior en octubre de 1988, como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de Necochea, y por ende, del Colegio respectivo.

(**) Incorporado al Consejo Superior en noviembre de 1988, como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de Zárate-Campana, y por ende del Colegio respectivo.

(***) Incorporado al Consejo Superior en diciembre de 1988, como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de Pergamino, y por ende del Colegio respectivo.

PERÍODO 1986-1988

  • PRESIDENTE: Norberto Miguel FERREYRA (Lomas de Zamora)
  • VICEPRESIDENTE Vicente CALABRESE (San Martín)
  • SECRETARIO: Walter Omar GARCÍA (Junín)
  • TESORERO: Lorenzo Alberto LEÓN (Dolores)
  • VOCALES: Miguel Angel PREZIOSO (Azul), Mario Jorge ROUGER (Bahía Blanca), Vicente CUCORESSE (La PLata), Ricardo Joaquín SEOANE (La Plata), Joaquín Angel LAYUS (Mar del Plata), Héctor Horacio BURGOS (Mercedes), Luis Hervé LOPARDO (Morán), Esmael Agustín GEDER (San Isidro), Luis Alberto MATTIG (San Nicolás), Héctor Antonio ACHAERANDIO (Trenque Lauquen)

PERÍODO 1984-1986

  • PRESIDENTE: Antonio Milo VALENTINI (Mar del Plata)
  • VICEPRESIDENTE Nicolás Armando PIGNANELLI (Trenque Lauquen)
  • SECRETARIO: José Oscar IGLESIAS (Mercedes)
  • TESORERO: Néstor Luis COLANTONIO (Bahía Blanca)
  • VOCALES: Oscar Rodolfo COSTANZA (Azul), Lorenzo LEÓN (Dolores)
  • Walter Omar GARCÍA (Junín), Vicente CUCORESSE (La Plata), Luis Alberto DERITO (La Plata), Norberto Miguel FERREYRA (Lomas de Zamora), Luis Hervé LOPARDO (Morón), Esmael Agustín GEDER (San Isidro), Vicente CALABRESE (San Martín), Juan Antonio FARACO (San Nicolás)

PERÍODO 1982-1984

  • PRESIDENTE: Emi Angel PRIMUCCI (San Isidro)
  • VICEPRESIDENTE Manuel RODRIGUEZ BALBOA (Morón)
  • SECRETARIO: Luis Alfredo CERESETTO (Dolores)
  • TESORERO: Julio César MEDINA (La Plata)
  • VOCALES: Antonio Héctor DELUCA (Azul), Néstor Luis COLANTONIO (Bahía Blanca), Rodolfo DE CIERVO (Junín), Luis Alberto DERITO (La Plata), Cándido BASTEGUIETA (*) (Lomas de Zamora), Antonio Milo VALENTINI (Mar del Plata), José Oscar IGLESIAS (Mercedes), Esteban FERLETICH (San Martín), Juan Antonio FARACO (San Nicolás), Nicolás Armando PIGNANELLI (Trenque Lauquen), Néstor Aníbal CAMPOS (**) (San Martín)

(*)Incorporado al Consejo Superior en abril de 1982 hasta finalizar el mandato, con motivo de la vacante producida por el alejamiento del señor Oscar Rodolfo Puente, quien se acogiera al beneficio de jubilación ordinaria.

(**) Incorporado al Consejo Superior en junio de 1982, ante la vacante producida con motivo del fallecimiento del señor Esteban Ferletich, hasta finalizar el mandato.

PERÍODO 1980-1982

  • PRESIDENTE: Luis Alberto MATTIG (San Nicolás)
  • VICEPRESIDENTE Ángel ROIG (Mar del Plata)
  • SECRETARIO: Luis Alfredo CERESETTO (Dolores)
  • TESORERO: Emilio LÁZARO (Azul)
  • VOCALES: Omar Hugo MARINI (Bahía Blanca), Rodolfo DE CIERVO (Junín), Julio César MEDINA (La Plata), Luis Alberto DERITO (*) (La Plata), Oscar Rodolfo PUENTE (Lomas de Zamora), Francisco José ARGNANI (Mercedes), Manuel RODRÍGUEZ BALBOA (Morón), Emi Ángel PRIMUCCI (San Isidro), Esteban FERLETICH (San Martín), Héctor Antonio ACHAERANDIO (Trenque Lauquen), Néstor Luis COLANTONIO (**) (Bahía Blanca)

(*)Incorporado al Consejo Superior en abril de 1980, ante la vacante producida con motivo M fallecimiento M señor Pedro Heres. (**) Incorporado al Consejo Superior en octubre de 1980, con motivo de la licencia solicitada por el señor Omar Hugo Marini, hasta finalizar el mandato.

PERÍODO 1978-1980

  • PRESIDENTE: Jorge Norberto ROSSI (Dolores)
  • VICEPRESIDENTE Francisco José ARGNANI (Mercedes)
  • SECRETARIO: Pedro HERES (La Plata)
  • TESORERO: Alfredo Mario D. CÁRCANO (San Isidro)
  • VOCALES: Emilio LÁZARO (Azul), Omar Hugo MARINI (Bahía Blanca)
  • José Osvaldo SILVA (Junín), Héctor Mario LAURENCENA (La Plata)
  • Francisco DI BIASE (Lomas de Zamora), Angel ROIG (Mar del Plata)
  • Atilio CRAPANZANO (Morón), Néstor Aníbal CAMPOS (San Martín)
  • Luis Alberto MATTIG (San Nicolás), Héctor Antonio ACHAERANDIO (Trenque Lauquen), Clodinoro TORRAS (*) (La Plata), Julio César MEDINA (**) (La Plata)

(*) Incorporado al Consejo Superior en mayo de 1978, con motivo de la vacante producida ante el fallecimiento del Sr. Héctor Mario Laurencena.

(**) Incorporado al Consejo Superior en noviembre de 1978, con motivo de la licencia solicitada por el señor Clodinoro Torrás hasta la finalización de su mandato.

PERÍODO 1976-1978

  • PRESIDENTE: Antonio Luis PERAK (*) (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Atilio CRAPANZANO (Morón)
  • SECRETARIO: Horacio O. MERINO MONTI (**) (La Plata)
  • TESORERO: Héctor Mario LAURENCENA (La Plata)
  • VOCALES: Antonio Héctor DELUCA (Azul), Amado SAINZ (Bahía Blanca)
  • Jorge Norberto ROSSI (Dolores), José Osvaldo SILVA (Junín) Francisco DI BIASE (Lomas de Zamora), José Waldemar ZANINETTI (Mar del Plata), Alfredo Mario D. CÁRCANO (San Isidro) Néstor Aníbal CAMPOS (San Martín), Juan Pablo SALDÍAS (San Nicolás) Nicolás Armando PIGNANELLI (Trenque Lauquen), Félix Alfredo FERNANDEZ (***) (La Plata), José Oscar IGLESIAS (****) (Mercedes)

(*) Hasta setiembre de 1977, oportunidad en que con motivo de su fallecimiento, asumiera la Presidencia el señor Atilio Crapanzano, eligiéndose como Vicepresidente al señor Nicolás A. Pignanelli hasta la finalización del mandato

(**) Hasta abril de 1977, oportunidad en que con motivo de su fallecimiento fuera elegido Secretario el señor Antonio H. Deluca. (***) Incorporado al Consejo Superior en mayo de 1977, con motivo de la vacante producida ante el fallecimiento del señor Horacio 0. Merino Monti, hasta la finalización del mandato.

(****) Incorporado al Consejo Superior en octubre de 1977, con motivo de la vacante producida ante el fallecimiento del señor Antonio L. Perak, hasta la finalización del mandato.

PERÍODO 1974-1976

  • PRESIDENTE: Luis Hervé LOPARDO (Morón)
  • VICEPRESIDENTE José Waldemar ZANINETTI (Mar del Plata)
  • SECRETARIO: Horacio O. MERINO MONTI (La Plata)
  • TESORERO: José LEIVE (San Isidro)
  • VOCALES: Héctor Antonio DELUCA (Azul), Amado SAINZ (Bahía Blanca)
  • Luis A. CERESETTO (Dolores), Roberto Luis RODRÍGUEZ (Junín)
  • Edgardo O. BASSO (La Plata), Vicente CUCORESSE (Lomas de Zamora)
  • Antonio Luis PERAK (Mercedes), Humberto C. L. SALINAS (San Martín)
  • Juan Pablo SALDÍAS (San Nicolás), Nicolás Armando PIGNANELLI (Trenque Lauquen)

PERÍODO 1972-1974

  • PRESIDENTE: Edgardo O. BASSO (La Plata)
  • VICEPRESIDENTE Domingo SAURO (Azul)
  • SECRETARIO: Pedro Over DIAZ (Mar de¡ Plata)
  • TESORERO: Luciano Leo ITALIANI (La Plata)
  • VOCALES: Alejandro RUBIO (h.) (Bahía Blanca), Luis Alfredo CERESETTO (Dolores), Roberto Luis RODRIGUEZ (Junín), Héctor GARCÍA (Mercedes), José A. RICCÓ (San Nicolás), José LEIVE (San Isidro), Humberto SALINAS (San Martín), Manuel B. FEITO (Trenque Lauquen), Luis Hervé LOPARDO (Morón) (*), Vicente CUCCORESE (Lomas de Zamora) (**)

(*) Incorporado al Consejo Superior en junio de 1972, como consecuencia de haberse creado el Departamento Judicial de Morón y por ende el Colegio respectivo.

(**) Incorporado al Consejo Superior en abril de 1973, como consecuencia de haberse creado el Departamento Judicial de Lomas de Zamora y por ende el Colegio respectivo.

PERÍODO 1970-1972

  • PRESIDENTE: Edgardo O. BASSO (La Plata)
  • VICEPRESIDENTE Domingo SAURO (Azul)
  • SECRETARIO: Pedro Over DIAZ (Mar del Plata)
  • TESORERO: Héctor R. PORREZ (Dolores)
  • VOCALES: Alejandro RUBIO (Bahía Blanca), Ítalo Ricardo CRISORIO (Junín), Oscar DÍAZ PÉREZ (La Plata), Héctor GARCÍA (Mercedes) Rafael PENSADO (San Isidro), José A. RICCÓ (San Nicolás) Manuel B. FEITO (Trenque Lauquen)

PERÍODO 1968-1970

  • PRESIDENTE: Luis Hervé LOPARDO (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Guillermo José GÜERCI (Azul)
  • SECRETARIO: Edgardo O. BASSO (La Plata)
  • TESORERO: Héctor R. PORREZ (Dolores)
  • VOCALES: Alberto Segundo PAZOS (Bahía Blanca), Italo Ricardo CRISORIO (Junín), Antonio Milo VALENTINI (Mar del Plata) Oscar DIAZ PEREZ (La Plata), Rafael PENSADO (San Isidro) Atanasio GLARIA (h) (San Nicolás), Manuel B. FEITO (*) (Trenque Lauquen)
(*) Incorporado al Consejo Superior en diciembre de 1969, como consecuencia de haberse creado el Departamento Judicial de Trenque Lauquen y por ende el Colegio respectivo.

PERÍODO 1966-1968

  • PRESIDENTE: Luciano Leo ITALIANI (La Plata)
  • VICEPRESIDENTE Luis Hervé LOPARDO (Mercedes)
  • SECRETARIO: Edgardo Orlando BASSO (La Plata)
  • TESORERO: Roberto HAGEN (Dolores)
  • VOCALES: Guillermo José GÜERCI (Azul), Alberto Segundo PAZOS (Bahía Blanca), Fernando C. MORINI (Junín), Antonio Milo VALENTINI (Mar del Plata), Dionisio Héctor BRAGA MENENDEZ (San Isidro) Atanasio GLARÍA (h) (San Nicolás)

PERIODO 1964-1966

  • PRESIDENTE: Pedro MARTÍNEZ (Mercedes)
  • VICEPRESIDENTE Luciano Leo ITALIANI (La Plata)
  • SECRETARIO: Julián VERGARA (La Plata)
  • TESORERO: Roberto HAGEN (Dolores)
  • VOCALES: Antonio VEIGA (San Nicolás), José AMENDOLARA (Azul), Roberto GONZÁLEZ MARTÍNEZ (B. Blanca), Angel M. BAFUNTI (Mar del Plata), Fernando C. MORINI (Junín), Pedro Over DÍAZ (*) (Mar del Plata), Dionisio Héctor BRAGA MENÉNDEZ (**) (San Isidro),

(*) Incorporado al Consejo Superior en agosto de 1964, con motivo de la vacante producida ante el fallecimiento del Sr. Angel M. Bafunti.

(**) Incorporado al Consejo Superior el 20 de octubre de 1965, como consecuencia de la creación del Departamento Judicial de San Isidro y por ende, del Colegio respectivo

En febrero de 1965, con motivo de la sanción de la Ley 7014, de creación de la Caja de Previsión Social, el Consejo Superior precedentemente mencionado fue el primero que ejerció el gobierno y administración del Ente Previsional. A partir de allí dicho Organo de dirección de ambas Instituciones ha tenido los integrantes que siguen:

PERIODO 1962-1964

  • PRESIDENTE: Héctor Mario LAURENCENA (La Plata)
  • VICEPRESIDENTE Pedro MARTINEZ (Mercedes)
  • SECRETARIO: Julián VERGARA (La Plata)
  • TESORERO: Franklin MARTINEZ (Dolores)
  • VOCALES: José AMENDOLARA (Azul), Arturo M. ESQUIROZ (Junín), Angel M. BAFUNTI (Mar del Plata), Antonio VEIGA (San Nicolás), Roberto GONZÁLEZ MARTINEZ (Bahía Blanca), Fernando C. MORINI (*) (Junín), Roberto HAGEN (**) (Dolores), Luciano Leo ITALIANI (***) (La Plata), Ruben FERNANDEZ (****) (La Plata).

(*) Incorporado al Consejo Superior en mayo de 1964, como consecuencia de ser electo Presidente en el Colegio Departamental de Junín.

(**) Incorporado al Consejo Superior en mayo de 1964, como consecuencia de ser electo Presidente en el Colegio Departamental de Dolores.

(***) Incorporado al Consejo Superior en mayo de 1964, como consecuencia ser electo Presidente en el Colegio Departamental de La Plata.

(****) Incorporado al Consejo Superior en agosto de 1964, por licencia otorgada al Secretario Sr. JuliánVergara

Afiliado / Colegiado